Selecionados para o POT 2019

De acordo com o edital do Concurso de Seleção para o POT 2019, quanto ao número de vagas a que os alunos concorreram, foram:

Níveis Número de Vagas
1 40
2 40
3 45

 

Quanto ao início do Programa de Treinamento, está previsto para dia 16 de março, sábado, de 8h às 9h40, na unidade da 912 Sul, no bloco verde. Os demais encontros seguirão o cronograma previamente divulgado:

  • Níveis 1 e 2:
1º Semestre   2º Semestre
1º Encontro 16 de março 7º Encontro 03 de agosto
2º Encontro 30 de março 8º Encontro 17 de agosto
3º Encontro 13 de abril 9º Encontro 28 de setembro
4º Encontro 27 de abril 10º Encontro 05 de outubro
5º Encontro 18 de maio 11º Encontro 19 de outubro
6º Encontro 08 de junho 12º Encontro 9 de novembro

 

  • Nível 3:
1º Semestre   2º Semestre
1º Encontro 16 de março 7º Encontro 03 de agosto
2º Encontro 30 de março 8º Encontro 24 de agosto
3º Encontro 13 de abril 9º Encontro 28 de setembro
4º Encontro 27 de abril 10º Encontro 05 de outubro
5º Encontro 18 de maio 11º Encontro 19 de outubro
6º Encontro 08 de junho 12º Encontro 9 de novembro

 

  • O uso do uniforme é indispensável para frequentar o treinamento, assim como estar de posse da carteirinha estudantil.
  • Caso haja alguma necessidade de alteração nesses cronogramas, a família e os alunos serão previamente comunicados.
  • Caso o aluno selecionado para o Programa atinja três faltas, o mesmo será desligado e o próximo da lista de classificação será convidado para ocupar a vaga.
  • As listas de exercícios utilizadas ao longo do treinamento serão disponibilizadas no site www.sigmadf.com.br, disponível a todos os alunos do sigma, podendo contar com o apoio dos plantões, em caso de dúvidas.

 

Todos os alunos que participaram do Concurso de Seleção receberão um boletim de desempenho informando a pontuação obtida e a colocação alcançada. Sendo assim, a seguir seguem as listas de classificados em ordem alfabética dos três níveis.

 

ALUNOS SELECIONADOS PARA O PROGRAMA DE TREINAMENTO OLÍMPICO EM MATEMÁTICA (POT)

 

NÍVEL 1
Matrícula Aluno Unidade
#11936572 Ágata Leite Saraiva 912 SUL
#11712973 Ana Beatriz Lacerda Almeida 606 NORTE
#31936958 Ana Clara Zimmer Fernandes 910 NORTE
#11936085 Ana Flávia Menezes Silveira 912 SUL
#41501492 Arthur Rizzi Wagner ÁGUAS CLARAS
#02303484 Augusto Vitor Pimenta de Souza 606 NORTE
#41600321 Bárbara Fonseca dos Santos Melo 606 NORTE
#02400003 Bernardo de Andrade Amariz 606 NORTE
#21602594 Caio Schaden Ishida 606 NORTE
#41823899 Daniel Rios Moreira 912 SUL
#21613476 Davi Clerot Penna 910 NORTE
#41602814 Eduardo Melo Vergne Dainez Resende ÁGUAS CLARAS
#21818828 Eduardo Montenegro de Oliveira Navazio 606 NORTE
#11816048 Enzo Baroni Caló 912 SUL
#31823966 Felipe Avila Maia 910 NORTE
#21935325 Francisco Vieira da Costa Jorge 606 NORTE
#11822244 Giovana Faria Lustosa Mascarenhas 912 SUL
#02400526 Guilherme Vilhena Zeidan Santos 910 NORTE
#41829078 Humberto Alencar Sampaio Júnior ÁGUAS CLARAS
#31710056 Isabel de Oliveira Monteiro 910 NORTE
#31705510 Isabela Suassuna Yamaguishi Ciampo 910 NORTE
#21704960 João Paulo Crusius dos Santos 606 NORTE
#11941705 Júlia Pereira Andrade 912 SUL
#41613902 Julia Silva Gonçalves Pereira Cunha ÁGUAS CLARAS
#41829342 Laura Fagundes de Oliveira ÁGUAS CLARAS
#41829474 Letícia Magna Paulino Guedes Pereira ÁGUAS CLARAS
#41706565 Letícia Prado Moreira Veloso ÁGUAS CLARAS
#41501437 Lucas Rodrigues Costa ÁGUAS CLARAS
#41816166 Maria Julia Vieira Soledade ÁGUAS CLARAS
#41826900 Maria Luiza Limeira Pimentel Bandeira de Mello ÁGUAS CLARAS
#11715646 Marina Cesar Chiogna 912 SUL
#02400046 Marina Dias Barros 606 NORTE
#21821178 Matheus de Oliveira dos Santos 606 NORTE
#31830870 Morena Chaib Ferreira 910 NORTE
#02400447 Olívia Lopes de Araujo Faria 606 NORTE
#02400523 Pedro Brochieri de Carvalho 606 NORTE
#11522574 Pedro Neris Abade Sodré Brito 912 SUL
#41400725 Rafael Martins de Oliveira ÁGUAS CLARAS
#11521055 Thiago Araujo da Silva 912 SUL
#11937497 Vicktor de Freitas Soares 912 SUL

 

NÍVEL 2
Matrícula Aluno Unidade
#11818903 Alice Sousa Han 912 SUL
#11200364 Aline Figueiredo Vieira 912 SUL
#41702382 Ana Carolina Araujo de Oliveira ÁGUAS CLARAS
#31936636 Ana Luísa Barradas Isidoro 910 NORTE
#11200321 Angel Daniel Grau Barreto 912 SUL
#11200429 Artur Corrêa Boaventura 912 SUL
#11936705 Bárbara Saito Sampaio Pinto 912 SUL
#11824075 Daniel Oliveira Alves 912 SUL
#21614185 Diego Chaparro de Carvalho 606 NORTE
#11614286 Enzo Menadel Braz de Souza 910 NORTE
#41201985 Felipe Lauterjung Caselli ÁGUAS CLARAS
#02300382 Felipe Santos Fernandes 910 NORTE
#41941691 Giovanna Figueiredo Francisco ÁGUAS CLARAS
#11608650 Giovanni Daldegan 912 SUL
#11517074 Guilherme Augusto Goveia Moreno 912 SUL
#02302808 Guilherme Villela Araujo Teles Corrêa 606 NORTE
#21828322 Gustavo Barreto Chervenski 606 NORTE
#11607454 Henrique Yukio Sekido 912 SUL
#02400624 Isabela Senna Aviani 606 NORTE
#02400292 João Magno Lourenço Soares 606 NORTE
#11936937 João Pedro Lopes da Cruz 912 SUL
#02300424 Jorge Ferreira Rosa Neto 606 NORTE
#11602273 Lucca Geraldes Piovesan 912 SUL
#11410741 Luís Felipe Parreira Cunha 912 SUL
#11613916 Luisa Ribeiro de Oliveira 912 SUL
#21823133 Marcel Capistrano Almeida Rodrigues 606 NORTE
#41401149 Maria Eduarda de Amorim Galdino ÁGUAS CLARAS
#41711508 Maria Eduarda Verissimo Gomes ÁGUAS CLARAS
#02401122 Maria Isabel Rodrigues Ramos 910 NORTE
#41935289 Maria Luiza Carvalho Santos ÁGUAS CLARAS
#41935719 Murilo Felício Nascimento dos Santos ÁGUAS CLARAS
#21820659 Pedro Luís Pereira Braga de Sousa 606 NORTE
#02300095 Rebecca Campos da Costa 606 NORTE
#31609159 Ricardo de Carvalho Nabuco 910 NORTE
#41302660 Sara Regina Leite Campos ÁGUAS CLARAS
#41400639 Susanna Andrade Fernandes Bezerra ÁGUAS CLARAS
#31602949 Thiago Mello de Brito 910 NORTE
#11515306 Victor Romano Arcuri 912 SUL
#41400641 Yasmin Mariel Marques Nunes ÁGUAS CLARAS
#21610662 Yohan Gomes da Mata Kanzaki 910 NORTE

 

NÍVEL 3
Matrícula Aluno Unidade
#02400553 Alessandra Roma Vieira da Silva 910 NORTE
#11402641 Ana Julia Ribeiro de Souza Campo 912 SUL
#10908410 Ana Luisa Pires Gonzalez 912 SUL
#41931387 Artur Henrique Holz Bartz ÁGUAS CLARAS
#31504321 Augusto de Melo Costa 910 NORTE
#31935133 Bárbara Leandro de Araújo 910 NORTE
#41714270 Beatriz Joaquim de São Paulo Pereira ÁGUAS CLARAS
#41400920 Beatriz Serra Sério Prestes Silveira ÁGUAS CLARAS
#02400194 Bernardo Avellar Netto Santos Paranhos 910 NORTE
#41711136 Brunna Louise Martins Rocha 912 SUL
#11410911 Bruno Berto de Oliveira Ribeiro 912 SUL
#31942253 Bruno de Sousa Cardoso 910 NORTE
#11704806 Daniela Jorge Guedes 912 SUL
#31823487 Gabriel Amorim Soares e Silva 910 NORTE
#31504525 Gabriel Brasileiro Vanderlei Rodrigues da Costa 910 NORTE
#11303571 Gabriel Guimarães Dourado 912 SUL
#31503782 Gabriel Hübner Ferreira Lucchesi ÁGUAS CLARAS
#41825068 Giovana Ferraz Cunha Assi ÁGUAS CLARAS
#31308718 Gustavo Henrique Leite Nascimentto 910 NORTE
#11305468 Gustavo Hikaru Machi Matsumine 912 SUL
#11004956 Henrique Itai Haupt Ribeiro 912 SUL
#10810894 Israel Freire de Oliveira Batista 912 SUL
#41400662 João Victor Rocha de Paula ÁGUAS CLARAS
#02300173 João Vítor Rocha Silva 910 NORTE
#41937400 Jorge Vinícius Ferreira Machado ÁGUAS CLARAS
#11824083 José Caciano Nunes 910 NORTE
#11304119 Kenzo Gabriel Morita Okamura 912 SUL
#02401121 Leonardo Rodrigues Ramos 910 NORTE
#41202903 Lívia Pascoalato Medeiros ÁGUAS CLARAS
#41203101 Luanna Graziella Pinheiro de Avelar ÁGUAS CLARAS
#41705583 Maria Luiza Silva Brito ÁGUAS CLARAS
#41400924 Maria Vitória Soares Galeti ÁGUAS CLARAS
#41708017 Mariana Carneiro Lima ÁGUAS CLARAS
#11520806 Mateus Faria Damasceno 912 SUL
#41830225 Matheus Couto Nogueira ÁGUAS CLARAS
#11822889 Matheus Henrique de Sousa Silva 912 SUL
#11706538 Michael Mascarenhas Barth 912 SUL
#31821622 Paulo Vítor Almeida dos Santos 910 NORTE
#41401245 Pedro Ivo Guadagnin de Souza ÁGUAS CLARAS
#41605452 Rafael Augusto Mendes Ramos ÁGUAS CLARAS
#11304534 Rafael Gama Martins 912 SUL
#10900087 Rodrigo Villar Raposo 912 SUL
#31820228 Thais Aragão Bianchini 910 NORTE
#10900672 Thiago Mendes Leao Ribeiro 912 SUL
#11828613 Yuna Oliveira Grimwood 912 SUL